Ремонт поддорского участка дороги Шимск — Невель собираются завершить в этом году

Деньги, предназначенные на боровичские дороги, хотят потратить на поддорский участок направления «Шимск — Невель».

Участок дороги 49К-15 Шимск — Невель в Поддорском районе. © Денис Щербаков
Участок дороги 49К-15 Шимск — Невель в Поддорском районе. © Денис Щербаков

Сегодня, 24 октября, комитет по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной думы рассмотрел вопрос о внесении изменений в региональный бюджет. Обсуждался вопрос о перераспределении средств на ремонт дорог.

В ходе заседания думского комитета было озвучено, что на ремонт дорог в городе Боровичи были выделены федеральные средства в размере 52 млн рублей. Но на объявленные торги не вышли подрядчики.

— Происходит экономия порядка 42 миллионов рублей. Мы перераспределяем её на «Новгородавтодор» с целью окончания работ по объекту «Шимск — Старая Русса — Локня — Невель» в Поддорском районе. Окончание планировалось в 2018 году. Так как высвобождаются деньги, мы их перераспределяем на 2017 год, усиливаем, ускоряем подрядчика и планируем закончить в 2017 году, — объяснил руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев.

У депутатов возникли вопросы, почему так поздно объявили аукционы, что на торги в Боровичах не подали заявки. По словам Шульцева, федеральные деньги поступили только в середине октября. Решением правительства их перераспределили на Великий Новгород и Боровичи. И хотя боровичские власти оперативно провели торги, заявок от дорожников не поступило.

— Можно много говорить, что это проблема города Боровичи, но ни один подрядчик не вышел потому, что невозможно сделать ту работу, которая была запланирована, в эти сроки. Тем более что у нас постоянно идёт дождь, сейчас минусовая температура. Во время ремонтов постоянно ходят общественные деятели и контролируют всех, что асфальт кладётся во время дождя и заморозков, — прокомментировал областной депутат из Боровичей Анатолий Можжерин.

Вице-спикер облдумы Алексей Чурсинов заметил, что в Поддорском районе погодные условия точно такие же, как в Боровичском. Он поинтересовался, точно ли там успеют сделать ремонт в случае перераспределения средств. Станислав Шульцев заверил, что в этом нет сомнений. По его словам, петербургская компания «Техносфера» — «сильный подрядчик».

Депутаты рекомендовали региональным чиновникам проработать вопрос о том, чтобы федеральные средства выделялись раньше осени.

Окончательное решение об изменениях в региональном бюджете будет принято на заседании регионального парламента завтра, 25 октября. Ранее сообщалось, что новгородское правительство намерено взять бюджетный кредит на сумму 1,8 млрд рублей.