694

Реставрацию памятников Великого Новгорода профинансирует Всемирный банк

В Министерстве культуры РФ состоялось первое заседание по разработке проекта "Сохранение культурного наследия и его использование в России". Он планируется к реализации на территории 4 субъектов РФ: Новгородской, Ленинградской, Тверской и Псковской областей. Основной целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ.

Проект будет профинансирован через займ Всемирного банка. На I этапе каждый регион готовит заявку на 10 объектов федеральной или региональной категории охраны для финансирования реставрационных работ в размере от 500 тысяч до 25 млн. долларов. Затем экспертами будут отобраны 2 наиболее интересных с точки зрения экономической эффективности объекта.

Как сообщает пресс-центр администрации Новгородской области, представители Всемирного банка побывали в Великом Новгороде. В ходе совещания гости рассказали о самом проекте "Сохранение культурного наследия и его использование в России" и условиях участия в нем. Также представители Всемирного банка посетили ряд наиболее значимых объектов Великого Новгорода и окрестностей, которые предполагается включить в заявку.

Сейчас областной комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области формирует список объектов и готовит всю необходимую документацию на объекты для подачи заявки.

Предполагается, что за время реализации проекта, а это 6 лет, на территории северо-запада России появится качественно новый туристский продукт.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.