Реставраторы восстановят знамя, найденное поисковиками в Старорусском районе

Специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга отреставрируют знамя, найденное в 2016 году недалеко от деревни Дубки Старорусского района.

© Фото предоставлено поисковой экспедицией «Долина»
© Фото предоставлено поисковой экспедицией «Долина»

По словам реставратора Елены Смоленчук, раньше для изготовления знамен чаще всего использовали искусственный шелк, мало устойчивый к влажной среде. Знамя более 70 лет пролежало в болотной воде и глине. Многие участки ткани покрылись плесенью и глиной. Изображение герба СССР сохранилось лишь благодаря тому, что было вышито на качественной тряпичной бумаге.

Сохраненные элементы полотнища знамени планируется перекрыть прозрачной шелковой тканью. Это позволит укрыть подлинную материю в практически незаметный для глаза защитный конверт.

— Когда мы закончим, знамени будут возвращены подлинные размеры и конструкция, после чего планируем поместить его в специальную витрину для экспонирования. К сожалению, без серьезной финансовой поддержки со стороны эта работа может затянуться на годы. Для реставрации требуются довольно специфические материалы, которые крайне недешевы, — рассказала Елена Смоленчук.

По решению руководства поисковой экспедиции «Долина» после окончания всех работ восстановленное знамя займет свое место в музейной экспозиции Зала воинской славы Великого Новгорода.


Напомним, поисковики экспедиции «Долина» в районе деревни Дубки Старорусского района обнаружили два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей. При разборе документов в одном из железных ящиков между папками с воинскими бланками было обнаружено Боевое Красное знамя. Удалось установить, что знамя принадлежало 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии.