Ресторан и грязелечебница: строительство нового курорта в Старой Руссе обсудили на инвестсовете

Курортно-оздоровительный комплекс с общим объёмом инвестиций восемь млрд рублей может появиться в Старой Руссе, сообщил вчера губернатор Новгородской области Андрей Никитин в рамках инвестиционного совета.

© Фото со страницы Елены Комаровой
© Фото со страницы Елены Комаровой

Идею представил директор проекта Александр Кошкин. По его словам, курорт будет рассчитан на 380 номеров и 550 рабочих мест. Общий объём инвестиций около 8 млрд рублей. Инвестсовет этот проект поддержал, сообщают в пресс-службе правительства региона.

У нас есть все предпосылки создать уникальный курорт, у которого будет как собственный источник минеральной воды, так и собственный источник лечебной грязи. На курорте будет создан новый термальный комплекс с открытыми и закрытыми бассейнами, в том числе открытый круглогодичный бассейн с подогреваемой водой. Думаю, он станет магнитом для гостей. Кроме того, будет открыта грязелечебница, теннисный корт, спортивный центр, детские площадки, спа-центр, ресторан, медцентр, заявил Александр Кошкин.

Глава Старорусского района Елена Комарова на своей странице в соцсети сообщила, что новый курорт планируют строить рядом с прежним. Горожане при этом усомнились в способности изношенных водопроводных сетей выдержать подобную нагрузку. И следом напомнили, что недалеко от курорта находятся территории археологических исследований. По словам Елены Комаровой, в рамках проекта предусмотрены модернизация и строительство новых сетей.

© Фото со страницы Елены Комаровой
© Фото со страницы Елены Комаровой

Напомним, восемь лет назад речь уже шла о создании лечебно-реабилитационного центра на 250 мест на территории «Царицынского» источника. Предполагалось, что деньги из федерального бюджета на строительство того курорта Новгородская область получит в 2017 году. Процесс забуксовал на уровне разработки проекта здания в 2016 году.