1647

Ретроспектива лучшего китайского кино стартует в Москве

Московские зрители в очередной раз смогут увидеть лучшие китайские фильмы в рамках стартовавшей во вторник Ретроспективы китайского кино, которая будет проходить в кинотеатре "Иллюзион" до 7 июня."В рамках Года Китая в России это не первый показ китайского кино, - сказала на пресс-конференции организатор мероприятия Лидия Брагина. - Мы уже представляли несколько картин в марте на фестивале студенческого кино "Святая Анна".По ее словам, кинематографическая программа национального года на этом не закончится. В ближайших планах - показ трех картин в рамках Московского международного кинофестиваля, а также тур Москва-Великий Новгород-Петербург в сентябре.

"Причем у каждых показов будет своя программа, мы не будем повторяться", - добавила Брагина.Китайская делегация привезла в Москву 20 лучших и самых популярных в Китае картин, в основном 50-60-х годов. Самая ранняя, "Героиня в красном", была снята в 1929 году. Большинство фильмов - лауреаты национальных и международных фестивалей разных лет."Мы хотим, чтобы русская публика увидела эти картины. Тогда нашим народам будет легче найти общий язык", - сказал директор Госфильмофонда КНР Фу Хунсин, добавив, что в области кинематографа наши страны очень близки.

Достаточно вспомнить, что впервые китайский фильм ("Песня рыбака") получил международную премию именно на Московском кинофестивале в 1935 году.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».