Рейтинг политической выживаемости губернаторов: слабая сторона Сергея Митина — конфликт с мэром

Сегодня, 28 мая, опубликовали очередной выпуск рейтинга политической выживаемости губернаторов. Его составили фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг», в качестве экспертов выступили политологи, учёные, журналисты.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Предыдущий рейтинг был составлен в декабре прошлого года. Отмечается, что ключевыми факторами, влияющими на устойчивость позиций губернаторов в прошедшие полгода, были ухудшение экономической конъюнктуры и укрепление влияния силовых структур.

Согласно рейтингу, сильной стороной губернатора Новгородской области Сергея Митина является «усиление политического контроля над регионом». В качестве слабой стороны эксперты назвали конфликт с мэром Великого Новгорода, который продолжается не первый год. Недавно Сергей Митин выразил согласие с инициативой депутатов гордумы об отставке Юрия Бобрышева.

У глав других регионов в числе недостатков отмечают высокий уровень долговой нагрузки, активность оппозиции, дефицит достижений, уголовные дела против окружения, негативные информационные поводы из региона. В целом, Сергей Митин получил «четвёрку» по пятибалльной шкале. В прошлом году эксперты оценили его так же. Отметим, что наивысшую оценку получили 12 губернаторов. Низшие оценки у губернатора Ярославской области Сергея Ястребова, губернатора Тверской области Андрея Шевелева, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева («двойки») и главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова (1 балл).

— В представлении федеральной власти региональные администрации в целом прошли испытание экономическим кризисом, предотвратили серьезное ухудшение социально-экономической ситуации, не допустили обрушения собственных и федеральных рейтингов поддержки, — сообщается на сайте фонда «Петербургская политика». — На сегодняшний день среди экспертов популярны две гипотезы относительно кадровой политики в отношении глав регионов. Согласно первой из них, губернаторский корпус в целом укомплектован к циклу федеральных выборов и масштабных перестановок уже не будет. Вторая точка зрения исходит из того, что само устройство системы программирует периодические громкие замены — в том числе подчас весьма экстренные, как это было в случае Сахалина.

Напомним, в ряде СМИ недавно появилась информация, что губернаторов Новгородской и Свердловской областей могут отправить в отставку из-за конфликтов с мэрами областных центров.