649

Режиссер из Финляндии и новгородские актеры побывали в Доме-музее Ф.М. Достоевского

Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе посетила творческая команда спектакля «Der Spieler» (по роману «Игрок»). Такой подарок режиссеру из Финляндии Яри Юутинену и актерам сделал Новгородский музей-заповедник, узнав о готовящейся премьере на сцене Академического театра драмы, которая состоится 5 ноября. Спектакль станет результатом сотрдуничества sadsongskomplex:fi и Новгородского областного театрально-концертного агентства, сообщает http://novgorodmuseum.ru

В эти дни в мемориальном доме писателя проходит мини-выставка, посвященная роману Ф.М. Достоевского «Игрок». Гости увидели около 30 экспонатов из коллекции музея, которые иллюстрируют реалии, отраженные на страницах произведения. В сюжете воплощены впечатления писателя от посещения игорных залов в Европе (Висбаден, Гомбург) и его всепоглощающая страсть к рулетке.Старший научный сотрудник музея Наталья Костина рассказала, что текст был написан в октябре 1866 года в связи с жесткими условиями контракта с издателем Стелловским, согласно которому писатель был обязан представить новый роман к 1 ноября. Этот контракт был похож на кабалу, но в момент его подписания Достоевский остро нуждался в деньгах, поэтому пошел на риск. Чтобы ускорить работу, он нанял стенографистку Анну Сниткину, ставшую вскоре его супругой. Затем семья Достоевских провела восемь сезонов в Старой Руссе, где великий писатель вспоминал, что именно написание романа помогло ему избавиться от игорной зависимости.Режиссер Яри Юутинен не в первый раз посетил Старую Руссу. Его спектакль «Печальные песни из сердца Европы» по мотивам романа «Преступление и наказание» был показан здесь в 2013 году и стал лауреатом фестиваля спектаклей по произведениям Ф.М. Достоевского. Но с радостью вновь приехал сюда с актерами своей новой постановки за уникальной атмосферой, которую сохраняют сотрудники музея.

- Впервые я посетил этот музей в 1991 году, когда работал над ролью Ставрогина, - вспоминает один из участников спектакля, заслуженный артист России Анатолий Устинов. – Впечатления от этих комнат потрясающие, будто на другой планете оказался. Бывал потом здесь много раз, но заново переживаю волнующие ощущения. Сейчас мне это помогает в работе над ролью. За плечами появляется багаж не только своей жизни, но и жизни Достоевского, которую сам ощутил, вдохнул, попробовал понять. Здесь в голову приходят мысли, о которых в быту не думаешь.Музей посетили и новички, только что принятые в труппу Новгородского академического театра драмы. Так, Виктория Нархова, окончившая в этом году Воронежский институт искусств, тоже осталась под большим впечатлением от экспозиции. Актеры под руководством режиссера даже прочитали сцену из будущей постановки.

Премьера «Игрока» откроет XXII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. Соорганизатором фестиваля выступает Новгородский музей-заповедник. Показы спектаклей в рамках программы пройдут, в том числе, на трех музейных площадках в Великом Новгороде и Старой Руссе с 5 по 11 ноября.