РФПИ: через полгода после вакцинации «Спутником V» защита усиливается

Защита организма от штаммов коронавируса усиливается в течение шести месяцев после вакцинации «Спутником V». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Российского фонда прямых инвестиций по итогам исследований в Аргентине.

© фото adm.nov.ru
© фото adm.nov.ru

Учёные анализировали формирование антител и их вируснейтрализующую способность против британского, индийского, южноафриканского, бразильского и перуанского штаммов. Исследовались образцы сыворотки крови привитых, они были получены с января по август этого года.

Наблюдения дают основания полагать, что защита организма против новых штаммов коронавируса, содержащих мутации, позволяющие избегать защитного иммунитета, увеличивается в течение шести месяцев после вакцинации в результате продолжающегося процесса созревания нейтрализующих антител и увеличения их нейтрализующей эффективности, приводит заключение РФПИ издание.

Напомним, ранее в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи модифицировали «Спутник V» под дельта-штамм. По словам экспертов, высокие показатели смертности от коронавируса при снижении заболеваемости в России связаны с доминированием нового штамма.