«Ритек» выплатил более 3,7 млн рублей долгов по зарплате

После открытия интернет-магазина обанкротившийся «Ритек» погасил 3,7 млн рублей задолженности по зарплате. На сегодня общая сумма долга перед сотрудниками составляет 18,3 млн рублей.

© Фото Марины Бобровой
© Фото Марины Бобровой

Кроме розничной торговли «Ритек» продал недвижимость на 15,5 млн рублей. Из полученных средств компания планирует направить на выплату зарплат 4,5 млн рублей. Остальная сумма уйдёт в «Сбербанк», как залоговому кредитору.

— На сегодня это имущество мы уже считаем проданным. По условиям торгов, средства перечисляются в течение месяца, торги у нас состоялись полторы недели назад. До конца декабря 4,5 млн рублей будут получены и погашены, — сообщила представитель конкурсного управляющего.

Сейчас «Ритек» должен своим сотрудникам 1,7 млн рублей за март 2017 года, также у компании имеются долги по налогам и отчислениям в Пенсионный фонд. Оставшиеся средства из 4,5 млн рублей пойдут на погашение зарплаты за апрель.

Кроме того, организация направила исковые заявления по взысканию дебиторской задолженности на 27,7 млн рублей. Из них суд удовлетворил иски на сумму около 20 млн рублей, но сейчас судебные разбирательства находятся на стадии апелляций.


Напомним, Арбитражный суд Новгородской области признал «Ритек» банкротом в феврале 2017 года. В пяти регионах закрылись более 40 магазинов «Эксперт». В отношении учредителя «Ритека» Александра Кирбая возбудили уголовное дело, его подозревают мошенничестве при получении кредита.