Родительское сообщество составило обращение к губернатору Новгородской области из-за ситуации с ЛОР-отделением в детской больнице

Родители Новгородской области составили коллективное обращение к губернатору Новгородской области Андрею Никитину. В нём они требуют создания для сотрудников детской больницы приемлемых условий труда и организации помощи детям в полном объёме, как экстренной, так и плановой, которая привела бы к сокращению очереди на плановую госпитализацию.

© zdrav-novgorod.ru
© zdrav-novgorod.ru

Сейчас инициативная группа собирает подписи под этим обращением. Как пояснила одна из общественниц, Вера Удянская, они не призывают вернуть именно тех врачей, которые уже уволены, но хотят обратить внимание руководства области на ситуацию, чтобы дети не оставались без медицинской помощи.

— Я сама в прошлом медик, это катастрофическая ситуация. Непонятно, то ли это администрация больницы, то ли они совместно с правительством не предусмотрели негативного варианта развития событий. Почему это нужно было делать именно летом, в сезон отпусков, когда дети не организованные, предоставлены сами себе, это же приводит к учащению несчастных случаев, — сказала Вера Удянская.

По её словам, никакой информации родителям не дают, на какой срок переносятся операции неизвестно.

— Дети ждали плановые операции по полгода, хотя срок ожидания операций не должен превышать 30 дней. И ведь речь идёт о здоровье и качестве жизни детей, за время ожидания операции состояние может сильно ухудшиться, — сообщила Вера Удянская.

Она отметила, что свои подписи готовы поставить не только жители Великого Новгорода, но и в районах.

В тексте обращения говорится, что заместитель начальника управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов дал разъяснения по поводу сложившейся ситуации о том, что всё под контролем, и увольнение докторов связано с приведением штата в соответствие с рекомендациями Минздрава РФ, а именно, два врача на отделение в 25 коек.

— Но любому здравомыслящему человеку понятно, что доктора вынуждены будут работать сутки через сутки. А это непомерная нагрузка для человеческого организма. В соответствии со ст. 37 пункта 5 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Избыточная нагрузка на докторов неизменно приведёт к врачебным ошибкам и трагическим последствиям. А ведь речь идёт о здоровье наших детей, — написано в обращении к губернатору.

Напомним, в детской областной больнице в ЛОР-отделении в понедельник работали три врача, два из которых оказывали хирургическую помощь, третий — в поликлинике. Вчера, 25 июня, вынужден был уволиться один из хирургов, врач из поликлиники находится в отпуске. Всю работу ЛОР-отделения обеспечивает только один врач.