Роскомнадзор рассмотрит жалобы на предвыборные материалы в новгородском СМИ

В избирательную комиссию Великого Новгорода поступило шесть обращений, связанных с предвыборными публикациями в местном интернет-СМИ. Проверкой материалов займётся Роскомнадзор.

Ранее сообщалось, что кандидат в депутаты гордумы Татьяна Чернева попросила проверить публикацию в интернет-газете «Ваши новости». Женщина отмечала, что содержание выпущенного видеосюжета формирует отрицательное отношение избирателей и оскверняет деятельность благотворительного фонда, которым руководит кандидат.

Позже от избирательницы Великого Новгорода поступило обращение, касавшееся «Ваших новостей» и кандидата Елены Михайловой.

— Гражданка была недовольна действиями, совершёнными, по её мнению, Еленой Васильевной Михайловой и ООО «Ваши новости», — прокомментировал «Новгород.ру» председатель городского избиркома Евгений Шаваев. — Каких-либо нарушений с точки зрения деятельности Елены Васильевны установлено не было, с точки зрения «Ваших новостей» — установлено.

По его словам, в представленных материалах были выявлены признаки предвыборной агитации. Информацию направят в Роскомнадзор для принятия процессуальных решений.

Сейчас на рассмотрении находятся ещё четыре обращения: по два от «Яблока» и «Справедливой России». Все обращения связаны с выпусками программы издания «Новгородское однако».

Всего с начала избирательной кампании в избирком поданы 22 обращения. Больше половины из них — 12 жалоб — поступили за последнюю неделю.


Напомним, 9 сентября состоятся выборы в думу Великого Новгорода. В этом году истекают полномочия депутатов V созыва и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. После отмены прямых выборов главы администрации градоначальника будет назначать дума нового созыва после конкурсного отбора. Подробнее о том, как проходит кампания и кто претендует на депутатские мандаты, можно прочитать в нашем разделе.