Рособрнадзор оценил уровень подготовки студентов НовГУ на 83%

В Новгородском университете завершился второй этап проведения независимой оценки качества подготовки студентов Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Студентов тестировали по трём общепрофессиональным компетенциям. Каждый тест включал порядка 20 вопросов, на ответы студентам выделялось около часа. В зависимости от направления, тесты могли включать задачи, уравнения, текстовые задания.

На втором этапе оценивался уровень подготовки студентов-фармацевтов. До этого тестирование прошли будущие лингвисты, дизайнеры, агроинженеры, педагоги, а также специалисты по прикладной математике и информатике.

По результатам тестирования уровень общепрофессиональных компетенций у студентов оценили на 83%.

— Это очень хороший результат, которым университет может гордиться. Если вуз набирает больше 60%, это уже считается хорошим результатом, но показатель НовГУ ещё выше. Абсолютно все участвующие в проверке направления получили положительные оценки. Это серьёзная процедура проверки качества образования в университетах, некий аналог госэкзамена, — сообщила начальник отдела качества НовГУ Елена Скобелева.

Лучше всего с тестированием справились будущие лингвисты и дизайнеры. Всего в протестировали 134 старшекурсника бакалавриата. Среди них были иностранные студенты и обучающиеся по квоте.

Также студентам предлагалось оценить качество получаемого образования. По результатам анкетирования, 81,65% студентов оценили его положительно, сообщили в НовГУ.

Новгородский университет впервые участвует в процедуре. На федеральном уровне она проводится с 2020 года.