1029

Роспотребнадзор: Новгородцы пьют много пива

В Новгородской области самый популярный по употреблению напиток — это пиво. В объёме розничной продажи алкоголя пиво составляет 54,3 литра на душу населения. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Новгородской области.

Напитки крепостью более 40% продаются менее активно — 13,38 литров на душу населения, а вино — всего 9,61. В Российской Федерации с 1998 года наблюдается ежегодное увеличение производства и продажи слабоалкогольных напитков, включая пиво. Потребление такой алкогольной продукции приводит к физиологической потребности ежедневного её потребления.

- В настоящее время в России фактическое потребление алкогольной продукции на душу населения составляет около 18 литров в год; от случайного отравления алкогольной продукцией в Российской Федерации умирает более 23 тысяч человек, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией - более 75 тысяч человек в год. В России с 1992 года в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией происходят снижение продолжительности жизни и рост преждевременной смерти, которые являются существенными факторами ухудшения демографической ситуации в стране, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина Прибыткина.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 литров абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации и потребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин.

- Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области систематизируются данные учета алкогольных отравлений, возникающих от употребления алкогольной продукции и суррогатов алкоголя. В 2009 г. отравления спиртосодержащими продуктами составили 54,9% случаев всех отравлений и 62,8% отравлений со смертельным исходом, - добавила Марина Прибыткина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.