2326

Роспотребнадзор обещает 7 октября остановить импорт всей молочной продукции из Литвы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Иллюстрация: bfm.ru

Россия с 7 октября 2013 года вводит комплекс мер по ограничению поставок всей молочной продукции из Литвы. Об этом сегодня, 5 октября, сообщил журналистам федеральных СМИ глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он сказал, что речь идет о предотвращении доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности. В ближайшие дни, по словам Онищенко, российские контролирующие органы начнут делать конкретные шаги в этом направлении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на официальном сайте Роспотребнадзора подобная информация не опубликована.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще 3 октября председатель Палаты сельского хозяйства Литвы Андрей Станчикас призывал литовских бизнесменов "не паниковать", поскольку "официальных сообщений о прекращении импорта молочной продукции в Россию нет".

Напомним, что, по словам экспертов, доля продуктов из Литвы на российском рынке мала и возможные ограничения не приведут к значимым последствиям. Однако для Литвы рынок России - принципиальный: до 20% всех произведенных литовских молочных продуктов экспортируется в Россию.

В августе "Роспотребнадзор" заявлял, что в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик "тетрациклин". После чего Россельхознадзор якобы ввел ограничения по ввозу молочной продукции четырех литовских производителей. В Литве это заявление опровергли, подчеркнув, что никаких официальных уведомлений не получали, а экспорт не прекращен и не снижен. Однако 2 августа главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сказал: "Контроль за пищевой продукцией из Литвы дал нам неутешительные результаты. Это позволило нам направить сегодня в адрес Федеральной таможенной службы письмо, которым констатируется, что большое количество продукции, произведенной в Литве, обладает высокими рисками в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области защиты прав потребителей", - заявил Онищенко.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».