1163

Роспотребнадзор: прививка — лучшее средство защиты от гриппа

Опубликованы ответы на вопросы пресс-конференции на тему «Как защитить себя от гриппа?», прошедшей на Интернет-портале «Новгород.ру».

Так, в ответе на один из заданных вопросов заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, заместитель главного государственного санитарного врача по Новгородской области, главный эпидемиолог области Валерий Пьяных замечает, что по прогнозу ВОЗ в эпидемическом сезоне 2010-2011 гг. ожидается циркуляция вирусов сезонного гриппа, с преобладанием гриппа А(Н3N2) и В, с одновременной циркуляцией пандемического гриппа А(Н1N1)-2009 (так называемый «свиной грипп»). Данные актуальные штаммы включены в состав отечественных вакцин против сезонного гриппа («Гриппол», «Гриппол плюс»).

Отметим, что именно инактивированные вакцины «Гриппол» и «Гриппол плюс» используются в этом сезоне в Новгородской области. Сейчас в регионе иммунизация населения против сезонного гриппа уже завершена: привито 111677 человек, в том числе люди из групп высокого риска заражения (дети, студенты, пожилые люди, медицинские работники, работники образования). Но, как отмечают в Управлении Роспотребнадзора, иммунизация населения против пандемического гриппа продолжается. С начала сентября привито 46781 человек (37,2% от числа подлежащих).

— Прививка — самое эффективное и научно обоснованное средство защиты от гриппа. Лучше ее все-таки сделать, чем рисковать не только своим здоровьем, но и здоровьем близких. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70-90%. Вакцинация против гриппа способствует уменьшению заболеваемости, частоты и тяжести осложнений от гриппа, снижает летальность в группах повышенного риска, — говорит Валерий Пьяных.

Отметим, что в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, врачи рекомендуют ежедневно есть свежие овощи и фрукты, принимать аскорбиновую кислоту и любые поливитамины. Следует ограничить себя в употреблении сладостей, их лучше заменить медом и сухофруктами: они более полезны. Кроме того, большое количество витамина С содержится в черной и красной смородине, шиповнике, лимоне, апельсине, грейпфруте, киви, квашеной капусте и др.