Роспотребнадзор проверит курорт «Старая Русса» из-за отравлений

Сотрудники Роспотребнадзора проводят проверку курорта «Старая Русса» в Новгородской области. Эпидемиологические расследования для установления причин отравления отдыхающих продлятся до конца этой недели.

Как сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель управления Роспотребнадзора по Новгородской области Анатолий Росоловский, было зарегистрировано три случая отравления курортников. Посетители санатория были госпитализированы в инфекционное отделение Старорусской ЦРБ с острой кишечной инфекцией. По словам Росоловского, с 8 мая на старорусском курорте проходят эпидемиологические расследования для установления причин случившегося.

— Проводится проверка пищеблока, продуктов, которые употреблялись, оценка условий приготовления пищи и состояния здоровья персонала. По результатам надзорных мероприятий принимаются меры административного характера, если будет выявлено правонарушение, — пояснил Анатолий Росоловский.

Все лабораторные исследования планируют завершить к концу этой недели.


Напомним, вчера, 10 мая, от посетителей курорта «Старая Русса» поступила информация о массовых отравлениях. В больницу поступили только три пациента, но отдыхающие сообщили, что пострадали около 15 человек и некоторых не принимали из-за отсутствия мест в палатах.