Роспотребнадзор: ситуация с ковидом в регионе стабильно тяжёлая

Вчера, 9 августа, состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Провёл его губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации Роспотребнадзора, ситуация остаётся стабильно тяжёлой. На прошлой неделе наблюдалось снижение среднесуточного показателя заболеваемости, но он остаётся выше среднего по стране. Губернатор сообщил, что на этой неделе изменения в указ о режиме повышенной готовности вноситься не будут.

Сейчас под наблюдением находятся 2 613 человек, из них 766 проходят лечение в стационарах. До 5% увеличилось количество тяжёлых форм. При этом крупных очагов заражения не зарегистрировано, около 29% коечного фонда свободно.

Как сообщили в региональном минздраве, на этой неделе кардиологическое отделение в НОКБ вернётся в штатный режим работы. Также планируется вернуть в привычный режим Солецкую ЦРБ и Клинический госпиталь ветеранов войн.

Добавим, на выходных в регион поступили 4,5 тысячи доз вакцины Спутник Лайт. В сфере промышленности и торговли 10 организаций подтвердили стопроцентную иммунизацию.