Роспотребназдор подтвердил случаи коронавируса в Новгородском клиническом специализированном центре психиатрии

По информации регионального Роспотребнадзора, в Новгородском клиническом специализированном центр психиатрии выявили два случая коронавируса. Также в ведомстве сообщили, что в регионе зарегистрировано пять очагов распространения инфекции.

По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, в регионе на 5 июня зарегистрировано пять очагов распространения коронавируса. Они выявлены в организации торговли, швейном и сельхозперерабатывающем предприятиях. Всего в эпидемический процесс вовлечено 196 человек, в том числе 32 медицинских работника.

Ведомство установило, что коронавирус работники занесли из-за несвоевременного выявления заболевания и изоляции заболевших. В организациях формально подходили к организации утренних фильтров, не контролировали здоровье работников в течение рабочей смены, нарушали режимы дезинфекции и не выполняли рекомендации по применению средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции.

— Кроме того, учитывая эпидемиологическую значимость и предполагаемые негативные последствия, в настоящее время проводится эпидемиологическое расследование двух случаев заноса COVID-19 в ГОБУЗ «Новгородский клинический специализированный центр психиатрии», — сообщили в ведомстве.

Управление в адрес юридических лиц направило предписания о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий мероприятий, контактные с больными COVID-19 отстранены от работы, организовано медицинское наблюдение, в медицинских организациях введён карантин.