Росприроднадзор подал в суд на новгородских должников по выплатам за вред окружающей среде

Более 15 предприятий в Новгородской области задолжали по выплатам за негативное влияние на природу 3,6 млн рублей. С 11 по 15 декабря региональное управление Росприроднадзора направило 16 исковых заявлений о взыскании задолженности в Арбитражные суды Новгородской, Вологодской, Псковской областей, а также г. Москвы.

По информации с сайта ведомства, недоимки по плате за негативное воздействие на окружающую среду в добровольном порядке являются весомым основанием для взыскания задолженности в судебном порядке. К видам негативного воздействия относятся загрязнение воздуха, почв, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Самый большой долг у «Водоканала» г. Старая Русса — 2,6 млн рублей. Также среди неплательщиков «МП Водоканал Парфинского района», «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Новгородской области», ООО «Маловишерское ДЭП», ООО «Любытинское ДЭП», «Поддорское РАЙПО», ООО «Новкоммунсервис», строительная компания «Партнёр» и другие.


Всего за 9 месяцев этого года было выявлено более 700 новгородских организаций, которые не заплатили за вред, нанесённый природе. Бюджеты разных уровней недополучили от предприятий свыше 35 млн рублей.