Росреестр запустил в Новгородской области цифрового помощника регистратора на базе ИИ

Новгородская область стала первым регионом России, где запустили «Цифрового помощника регистратора — ЕВА». Решение на базе технологий искусственного интеллекта полностью работает и активно помогает регистраторам, упрощая взаимодействие сотрудников Росреестра и МФЦ.

Как сообщили в ведомстве, наш регион был выбран неслучайно. Здесь уже реализованы другие проекты Росреестра, как «Электронная ипотека за день», «Стоп-бумага», «Регистрация под ключ». Также Новгородская область была вторым регионом запуска в эксплуатацию ФГИС ЕГРН.

— С момента внедрения в эксплуатацию с помощью «ЕВЫ» уже зарегистрировано более 10 тысяч сделок купли-продажи квартир в Новгородской области. Искусственный интеллект значительно оптимизирует технические процессы и помогает ускорить предоставление государственных услуг гражданам. «ЕВА» анализирует документы и проводит 90 алгоритмов проверок за 10-15 секунд, — рассказывает об итогах внедрения системы руководитель Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

При разработке четко разграничены функциональность системы и персональная ответственность. ИИ анализирует, обращает внимание на детали, советует, но итоговое решение все равно принимает человек. Такой подход позволяет обеспечить правовой баланс между развитием технических возможностей и защитой частных интересов.

Новая интеллектуальная система переводит документы в машиночитаемый формат, соотносит данные и проверяет связи по объектам и сторонам сделки, определяет значимые нетекстовые условия — подписи, печати, приписки, исправления, проверяет документы на соответствие требованиям закона и сведениям ЕГРН, формирует проекты решений. Это значительно снижает нагрузку на сотрудников, уменьшает вероятность ошибок

— Мы много лет успешно сотрудничаем с региональным Росреестром в рамках организации предоставления услуг ведомства в центрах «Мои Документы» Новгородской области. Слаженная эффективная работа позволяет нам с интересом и готовностью откликаться на участие в новых совместных проектах. Для нас почетно и важно быть частью тестирования такого прогрессивного инструмента для помощи в работе сотрудникам МФЦ и регистраторам как искусственный интеллект, ведь наш опыт будет положен в основу тиражирования «ЕВЫ» в других субъектах России, — комментирует директор ГОАУ «МФЦ» Юлия Семёнова.

Добавим, в ближайшее время «Цифровой помощник регистратора» планируют запустить еще в семи регионах России.