1093

Россияне поддерживают ограничения для депутатов

Большинство россиян поддерживают применение к депутатам таких мер, как обязательное декларирование доходов и расходов и запрета на владение зарубежными активами. Блогеры в данном контексте чаще всего обсуждают проблему применительной практики данных норм. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 23-24 марта 2013 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О том, что депутаты Госдумы обязаны декларировать расходы и доходы, а также о запрете на владение зарубежными банковскими счетами и ценными бумагами информированы 80% и 76% участников опроса. Причем 90% опрошенных поддерживают данные меры в отношении депутатов. Число противников применения данных мер не превышает 4 и 6% соответственно.

По данным мониторинга социальных медиа, проведенного агентством "Социальные Сети", указанные меры вызвали широкое обсуждение блогеров (887 сообщений с 19 марта по 11 апреля), причем более активно обсуждался запрет на владение зарубежными активами (620 сообщений).

Отметим, что в ходе инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Мониторинг публикаций в социальных сетях проведен с помощью открытых поисковых систем Blogs.Yandex.ru, Blogsearch.google.ru и собственного поискового механизма агентства "Социальные Сети".

Напомним, 15 апреля опубликованы сведения о декларации доходов депутатами Государственной думы за 2012 год. Как сообщало ИА REGNUM, больше всех из депутатов в 2012 году задекларировал член комитета Госдумы по вопросам собственности Григорий Аникеев (Владимирская область) - более 1,110 млрд рублей. Однако на первом месте по семейному доходу (совместно с супругой) - член комитета Госдумы по аграрным вопросам, член комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, единоросс Николай Борцов (Липецкая область) - почти 1,160 млрд рублей.Tweetif (document.getElementById('vk_like'))VK.Widgets.Like("vk_like", {type: "mini"});

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».