711

Российские туристы чаще всего гибнут, не выезжая из страны - Российский союз туриндустрии

Российские туристы чаще всего гибнут в России - к такому выводу приходят аналитики рынка туризма в России. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, по данным РСТ, за летний сезон (май-июнь) 2009 года в разных странах погибло 1331 туриста. Из них 117 (около 9%) - россияне, и большинство из них расстались с жизнью, не выезжая за пределы страны.

За четыре месяца в информационную базу РСТ попало 395 различных происшествий, в которых пострадали или погибли туристы, в том числе треть (123) - с участием россиян, уточнила Тюрина. По различным обстоятельствам пострадали во время путешествий 26112 человека, в том числе россиян - 291. Во всем мире за четыре месяца погиб 1331 турист, из них 117 - россияне. В списке стран, где с российскими туристами случались те или иные несчастья, 23 названия. На первом месте - Россия. В мае-июне на территории страны произошло 53 происшествия с туристами. В них погибли 78 и пострадали 171 человек, что также является "лидирующим" показателем. На втором месте Украина (33 происшествия, 17 погибших, 47 пострадавших). На третьем - Турция (8 происшествий, 3 погибших, 26 пострадавших). Далее за ней следует Египет (4 происшествия, 1 погибший, 5 пострадавших).

Чаще всего с российскими туристами происходят несчастные случаи - 65 за четыре месяца, уточняют специалисты туристической отрасли. По этой причине погибло самое большое количество соотечественников - 93. в числе этих случаев - гибель под колесами поезда, падение с горы во время восхождения, экскурсии или похода, отравление, сердечный приступ во время купания в бассейне, много утонувших. Сразу 8 человек утонули во время сплава на катамаранах по реке Вильва Пермского края. В том же Пермском крае пьяный водитель на грузовике задним ходом наехал на палатку и раздавил двух туристов. На Камчатке турист в состоянии алкогольного опьянения нырнул в пустой бассейн на термальных источниках. В Греции россиянин неудачно оступился, осматривал акрополь на Родосе, упал, ударился головой и скончался до приезда "скорой". Бывают и уникальные происшествия, добавляют в РСТ: 9 августа в аэропорту Владивостока при осмотре лайнера, выполнившего рейс по маршруту Иркутск - Хабаровск - Владивосток, в нише левой основной стойки шасси было обнаружено тело молодого мужчины, о чем было немало сообщений в СМИ.

На втором месте по численности - дорожно-транспортные происшествия с туристами: 21 случай за период с мая по август. Больше всего их на Украине - 8. Но погибших и пострадавших больше в России - соответственно 8 и 59 в пяти авариях. На Украине соответственно 4 и 37, в Турции - 2 и 24. Всего за четыре месяца в ДТП погибли 15 российских туристов, пострадали 147.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».