1140

Российские учёные просят мэра Великого Новгорода поддержать проект музея Рахманинова

Обращение к Юрию Бобрышеву подписали 15 учёных.

В «Ивановке», музее-усадьбе С.В. Рахманинова прошло I Научное собрание памяти российского композитора.
В пленарном заседании приняла участие директор Новгородского Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяна Дегтярева с докладом и презентацией интерактивного музея, который планируется создать в Великом Новгороде.

Учёные заинтересовались новгородским проектом и поддержали инициативу Дома музыки. Участки Научного собрания подготовили письмо на имя мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева. Письмо подписали 15 участников собрания.

– Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем проект Дома музыки имени С.В. Рахманинова и обращаемся к Вам в Год культуры в России с убедительной просьбой найти пути решения для открытия современного интерактивного музея С.В. Рахманинова в Великом Новгороде, – говоритсяв письме.

Работа над проектом музея принадлежит творческой команде, которую возглавляет доцент кафедры «Дизайн» политехнического института НовГУ Александр Милосердов. Эскизы выполнили преподаватель ФАИС НовГУ Дарья Соколова и студентка Екатерина Олигерова. Проект был высоко оценен преподавателями МАРХИ. По предварительным подсчётам на его реализацию требуется 80 миллионов рублей.

– Мы просим любую поддержку, потому что на данный момент у нас даже нет помещения, где мы можем этим заниматься. Наш проект был создан под определённые помещения, под дом губернатора, в котором мы находились, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь директор Новгородского Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяна Дегтярева.

В ближайшее время письмо будет отправлено Юрию Бобрышеву.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.