1999

Росстат подсчитал доходы малого бизнеса в Новгородской области

По данным Росстата, в Новгородской области 97 тысяч человек занято в сфере малого бизнеса.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала предварительные итоги сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства, которое проводилось в 1 полугодии 2011 года по итогам за 2010 год.

По предварительным данным в Новгородской области в 2010 году осуществляли деятельность 15 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства - 5 тысяч юридических лиц и 10 тысяч индивидуальных предпринимателей.

- В сфере малого и среднего бизнеса области было занято 97 тысяч человек, объем выручки от реализации товаров (работ, услуг) составил 108,3 миллиарда рублей. Малые и средние предприятия инвестировали в основной капитал 2,9 миллиарда рублей, индивидуальные предприниматели - 0.5 миллиарда рублей. На балансе хозяйствующих субъектов малого и среднего предпринимательства были учтены основные средства на конец года в размере 22,6 миллиарда рублей, - сообщает Росстат.

Основное количество малых и средних предприятий - юридических лиц осуществляли деятельность в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования - 32%, операций с недвижимым имуществом, аренды и  предоставления услуг - 20%, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии газа и воды - 13%, в строительстве - 12%.

- Индивидуальное предпринимательство наибольшее распространение получило в сфере услуг. Более половины индивидуальных предпринимателей занимались оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, 16% - транспортной деятельностью, 8% - операциями  с недвижимым имуществом, арендой и  предоставлением услуг. Почти 9% индивидуальных предпринимателей работали в сельском хозяйстве, - говорится в сообщении Ростатата.

Окончательные итоги обследования будут подведены до 1 июля 2012 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.