«Ростелеком» и «Ростелеком-Солар» приняли участие в пятом форуме по кибербезопасности в Великом Новгороде

«Ростелеком» и «Ростелеком-Солар» приняли участие в V региональном форуме по кибербезопасности, который состоялся в Великом Новгороде 7 декабря. Представители компаний стали участниками обсуждений и рассказали об актуальных продуктах и решениях, помогающих противостоять сетевым угрозам.

© Ростелеком
© Ростелеком

Форум собрал более 150 участников и гостей из Новгородской области, среди которых представители исполнительной власти, педагоги по информатике, советники директоров и обучающиеся образовательных организаций, представители студенческого объединения «Кибердружина». В рамках мероприятия прошли дискуссии на темы «Кибербезопасность: новые вызовы» и «Здоровое медиа-пространство». Спикеры поделились опытом и способами противодействия технологиям современных информационных и гибридных войн.

— Современный мир находится не в лучшей форме, чтобы противостоять киберпреступлениям, которые совершаются в условиях трансграничности. Этим умело пользуются преступники. Поэтому V региональный форум по кибербезопасности решал несколько задач, которые способны помешать преступникам реализовать их планы. Во-первых, это просвещение: не бывает умных городов без умных, образованных людей, которые управляют рисками современного мира. Во-вторых, объединение всех заинтересованных граждан в противодействии киберкриминалу. Маловероятно, что отдельный человек, организация или силовое ведомство способны самостоятельно победить киберзло. Это задача для всего общества, для всех кому небезразличны судьбы родных и близких людей! — подчеркнул Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения», «Ростелеком-Солар».

Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения», «Ростелеком-Солар».
Олег Седов, директор по развитию направления «Кибербезопасность для населения», «Ростелеком-Солар».

— Тема личной кибербезопасности раньше не была предметом системной разработки несмотря на то, что некоторые коммерческие компании и госорганы уже проводили работу по информированию граждан о правилах личной информационной безопасности, в том числе в интернете, — отметил Михаил Киблер, министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области. — Минцифра РФ совместно с партнерами запустило всероссийскую программу кибергигиены. «КиберЗОЖ» реализуется в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика. Она позволит пользователям узнать больше о том, как, например, защитить себя и свои данные, что, в свою очередь, будет способствовать снижению ущерба от кибератак».

— Для бизнеса важна защита информационных активов, особенно с учетом периодических DDos-атак на различные корпоративные ресурсы. Наша компания — крупнейший поставщик решений в области кибербезопасности. Мы используем сервисную модель защиты информации, поэтому наши предложения легко и быстро можно подстроить под конкретные запросы клиентов. При этом они будут избавлены от необходимости самостоятельно закупать и обслуживать оборудование, что позволяет сэкономить до 35% бюджета на киберзащиту, — сказала Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».