2375

«Ростелеком» провел межрегиональный чемпионат по поиску информации в сети Интернет

4 октября ОАО «Ростелеком» провел Межрегиональный Чемпионат по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» в городах Архангельск, Великий Новгород, Псков и Сыктывкар. Цель мероприятия — популяризация сети Интернет среди школьников как источника знаний.

В Чемпионате приняли участие 4 команды учащихся, состоящие из 10 человек в возрасте от 12 до 13 лет. Великий Новгород представляла команда семиклассников из школы №2 под названием «Новгородцы».

Открывая Чемпионат, директор департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Марина Сухих отметила: «Услуга доступа в Интернет пользуется огромной популярностью среди молодёжи. Мы хотим показать нашему подрастающему поколению, большей частью играющих в Интернете в различные он-лайн игры и смотрящих мультики, что Интернет — это кладезь познавательной информации. И, несмотря на то, что информационные возможности Интернета безграничны, иногда даже взрослым не сразу удаётся найти ответ на интересующий вопрос. Сегодня мы предоставим возможность нашим участникам проявить смекалку, сообразительность и на скорость найти ответы на очень интересные и непростые вопросы».

Соревнования проходили в режиме он-лайн на сайте рт-чемпионат.рф в 4 тура по «Олимпийской системе» (на выбывание). Участникам задавались вопросы из различных школьных дисциплин. Те, кто быстрее других находили ответ на предложенный вопрос, переходили в следующий тур. При выполнении заданий участники в обязательном порядке вводили в поле URL ссылку на страницу, содержащую найденный ответ. Ответ засчитывался как правильный, если приведённая участником ссылка на момент проверки была доступна и проиндексирована поисковыми системами.

В нелёгкой борьбе за звание Чемпиона Межрегионального чемпионата по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл» победу одержал Никита Царев из Великого Новгорода.

В Великом Новгороде первое место занял Никита Царев, получивший в награду электронную книгу. Анастасия Тещаева и Александр Никитин, занявшие второе и третье места, стали обладателями mp3-плееров. Каждый участник соревнований в этот вечер получил памятный приз, массу ярких эмоций и впечатлений, и, конечно, приобрел ценный опыт.

Поздравляем всех участников Межрегионального Чемпионата по поиску информации в сети Интернет «www-Фристайл»!