«РостФинанс» банк пожаловался в прокуратуру на незаконные действия правоохранителей

Действия правоохранительных органов в офисе «РостФинанс» банка руководство финансового учреждения посчитало незаконными.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На прошлой неделе правоохранители сообщили об обысках в офисе «РостФинанс» банка, расположенном на ул. Людогоща, д. 12. Как прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в банке, правоохранительными органами был проведён осмотр рабочего места одного из бывших сотрудников, мероприятий в отношении самого финансового учреждения не проводилось.

— Банк считает, что правоохранительными органами были нарушены права, так как действия не были согласованы и проводились в помещении ООО КБ «РостФинанс». Вследствие этого негативная информация в искаженном виде появилась в сети интернет, что повлекло для банка репутационные риски, — пояснили в банке

«РостФинанс» банк направил жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку законности действий правоохранительных органов. Также в банке подчеркнули, что офис в Великом Новгороде был открыт 25 ноября 2014 года, к упомянутому в СМИ «незаконному бизнесу в период 2012-2014гг», банк не мог иметь отношение.


Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». По информации прокуратуры, бывший сотрудник банка был одним из организаторов незаконного бизнеса. Его участники через фирмы-однодневки обналичили 500 млн рублей.