1221

Рождественские балы на Дворцовой

14 и 15 января в Великом Новгороде пройдут «Рождественские балы на Дворцовой».

Программы «Рождественских балов на Дворцовой» будут представлять собой балы XIX века, которые дает Предводитель дворянства. Всех собравшихся ждут танцы и развлечения в лучших традициях XIX века с призами.

Студия исторического танца «София» - единственный коллектив в Великом Новгороде, который начиная с 2004 года занимается реконструкцией бальной культуры России XVIII — XIX веков и устройством балов с соблюдением исторических традиций. В репертуаре студии уникальные танцы светских балов, бальные игры и забавы, «уроки танцмейстера», «язык веера и цветов», благотворительные аукционы и другие приемы, которые ежегодно пополняют и обновляют программы коллектива. Новгородцы и гости города уже смогли принять участие в нескольких балах, организованных студией «София» : «Балы на Дворцовой», «Рождественские балы», Зимние балы в Дворянском собрании», «Весенние балы».

Вместе с изучением исторических танцев участники коллектива и гости балов знакомятся с бальными церемониалами XVIII — XIX веков, постигают «премудрости» танцевального и светского этикета, светских развлечений.

История воспитания и образования в дворянских семьях дает нам примеры высоконравственного самосовершенствования личности, а проведение балов в свое время было политикой государства, политикой просвещения.

Возрождение традиций проведения светских балов призвано сохранять наше духовное наследие, помочь в преодолении кризиса нравственности в настоящее время.

Все участники Рождественских балов смогут принять участие в благотворительных аукционах, средства от которых будут направлены нуждающимся детям.

Благотворительные базары, аукционы, балы были в XIX в. акциями значительными не только для различных категорий нуждающихся, но и для самих представителей высшего света — участие в благотворительных акциях составляло честь дворянина.

Первый благотворительный аукцион состоялся в 2010 году во время «Зимних балов в Дворянском собрании». Акция была проведена совместно с организацией Красного Креста, которая была открыта в России в декабре 1878 года при участии императрицы Марии Александровны. Это сотрудничество студии «София» и Красного Креста продолжается.

В предстоящих «Рождественских балах на Дворцовой» на благотворительный аукцион будут представлены работы детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, и все собранные средства будут направлены этим детям.

В нашем городе, который по праву гордится своей богатой историей и культурой, возрождение исторических традиций проведения настоящих балов как форм высокого общения и развлечений обещает стать значимым культурным событием в жизни города.

Рождественские балы на Дворцовой пройдут в здании Путевого дворца в Великом Новгороде (ул. Б.Дворцовая, д.3 -Центр культуры и досуга имени Н.Г.Васильева)

14 января в 19.00, 15 января в 16.00.

Стоимость билета 600 рублей.