1642

Рождественские рахманиновские вечера в Доме музыки

Камерный зал Дома музыки им. С. В. Рахманинова дарит поклонникам классического музыкального искусства традиционные Рождественские вечера, посвященные имени нашего великого земляка. В этом году в праздничных концертах прозвучит классика русского романса и состоится премьера вертепной истории. Слушатели станут свидетелями музыкального действа, которое могло происходить в гостиной дома Рахманиновых.

Откроются Рождественские встречи 22 января в 19.00 концертом камерной вокальной музыки. Молодой бас, лауреат международных конкурсов Юрий Заряднов, студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова исполнит романсы Рахманинова, Свиридова, Чайковского, Бородина, Даргомыжского, Булахова на стихи Пушкина, Тютчева, Лермонтова и других поэтов. В настоящее время Юрий Заряднов является солистом Академии молодых певцов Мариинского театра, участвует во многих постановках и дает сольные концерты в Санкт-Петербурге. За роялем в этот вечер лауреат и дипломант международных конкурсов Юлия Грехова. Пианистка окончила петербургскую консерваторию, класс заслуженного артиста России, профессора В.В. Мищука, солистка и организатор музыкальных проектов в Санкт-Петербурге.

Продолжит программу 29 января в 19.00 премьера «Вертепной истории» ансамбля духовной музыки «Преображение». Ансамбль «Преображение» под руководством Татьяны Москалевой появился при поддержке Дома музыки им. С.В. Рахманинова. После исполнения в 2014 году вокального сочинения «Пантелей целитель» в церемонии открытия памятной доски на месте дома С.А. Бутаковой, бабушки С.В. Рахманинова, восемь певцов решили объединиться в коллектив. Его создание благословил митрополит Новгородский и Старорусский Лев по ходатайству руководства Дома музыки. И теперь ансамбль «Преображение» активно принимает участие в концертах Великого Новгорода. А в рамках Рождественских встреч они подготовили необычную программу. В русских праздничных традициях есть особый вид представления, который называют «вертепом». Это история о рождении младенца Христа в вертепе (так на старославянском языке называется пещера), волхвах и пастухах, пришедших приветствовать Спасителя. Ансамбль «Преображение» расскажет свою «Вертепную историю» с помощью русской духовной музыки разных эпох и колядок. Прозвучит и музыка Рахманинова, а также Бортнянского, Копылова, Дубенского.

В эти дни у вас есть замечательная возможность продлить праздничное настроение и прийти на Рождественские концерты всей семьей. Теплый и светлый зал Дома музыки им. С. В. Рахманинова ждет гостей на встречу с миром прекрасных звуков и блестящих исполнителей.