1589

Руководитель новгородских птицефабрик арестован по делу о мошенничестве и невыплаты зарплаты

Руководитель ООО "АПК "Рубеж" Василий Верюжский заключён под стражу. Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области, в отношении него возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.2 и ст. 145.1 УК РФ (мошенничество при получении выплат совершенное в особо крупном размере и невыплата заработной платы).

По данным следствия, руководитель ООО "АПК "Рубеж" и иные неустановленные лица в период с мая 2013 по август 2013 года не выплачивали заработную плату 72 работникам предприятия "Птицефабрика "Боровичская". В результате задолженность по зарплате составила более 3 млн рублей, которая до настоящего времени не погашена. При этом у подозреваемых имелась возможность устранения указанной задолженности, но денежные средства расходовались на иные производственные и хозяйственные нужды.

Кроме того, руководством ООО "АПК "Рубеж" был заключен договор с ОАО "Сбербанк России" об открытии невозобновляемой кредитной линии, по которой получили денежные средства в размере 1, 354 млрд рублей, после чего в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области руководством компании были предоставлены документы о предоставлении субсидий за счет бюджетных денежных средств на возмещение части затрат на уплату процентов по данному кредитному договору. Получив субсидию на общую сумму более 57 млн рублей целевое использование указанных выплат ООО "АПК "Рубеж" подтверждено не было.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенных преступлений, а также причастности подозреваемого к совершению иных преступлений.

Напомним, ранее в отношении руководителей ООО "АПК "Рубеж" следственные органы УМВД России по Новгородской области возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства другой птицефабрики "Новгородская".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».