923

Руководители НовГУ в общероссийских журналах…

В свежем спецвыпуске российского исторического журнала «Родина», посвященном образованию в России, вышла статья ректора НовГУ Виктора Вебера «Исторический контекст развития образования в Великом Новгороде" и статья президента НовГУ Анатолия Гаврикова «И славят время имена». В статьях подчеркнуто непреходящее значение исторической традиции образования в современной жизни новгородцев. Материалы НовГУ представлены среди материалов 21 известных вузов страны. Надо заметить, что учредителями журнала являются правительство РФ и администрация президента РФ.

В девятом номере  журнала «Образование: цели и перспективы» наряду с ректорами 20 ведущих вузов страны ректор НовГУ Виктор Вебер и президент НовГУ Анатолий Гавриков анализируют положение дел в образовательной сфере страны на «промежуточном финише» внедрения ЕГЭ, плохой демографии и определенной деградации промышленности в девяностые годы. На примерах статистики оценок абитуриентов и выбора ими специальностей показана явная тенденция снижения уровня преподавания физики и математики в школе, что в конечном итоге тормозит намечаемое инновационное развитие экономики.

Авторы выражают надежду, что понимание проблем на разных уровнях управления, корректировка ЕГЭ с целью усиления мотивации школьников к точным наукам, менеджмент качества все же помогут выправить положение дел во благо страны.