Руководителя следственного управления СК по Новгородской области оштрафовали за нарушения законодательства при госзакупках

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для следственного управления Следственного Комитета РФ по Новгородской области. Исполняющая обязанности руководителя ведомства Екатерина Гилина была оштрафована за выявленные нарушения.

— В ходе проверки за 2015 год установлено 11 фактов проведения аукционов с нарушением Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Документации о проведении аукционов не содержали требований к составу первых частей заявок на участие в аукционе, отсутствовал полный перечень документов, необходимых для участия в торгах, к участникам закупки предъявлялись завышенные требования, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Исполняющий обязанности прокурора Новгородской области Виктор Тепляков возбудил в отношении Екатерины Гилиной 6 дел об административных правонарушениях. Ей назначен штраф на общую сумму 18 тысяч рублей. Постановления региональной антимонопольной службы в законную силу не вступили.

В настоящее время на рассмотрении в УФАС находятся ещё 5 административных производств в отношении руководителя СУ СК. Ситуация находится на контроле прокуратуры.