Руководство НовГУ хочет передать охрану вуза и организацию питания сторонним компаниям

Вчера, 15 февраля, в Новгородском Государственном университете им. Ярослава Мудрого прошла встреча исполняющего обязанности ректора Юрия Боровикова со студентами и преподавателями вуза. Как сообщает пресс-центр НовГУ, почти час шёл разговор о перспективах развития университета.

Юрий Боровиков. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Юрий Боровиков. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Большая часть вопросов касалась финансов. Преподаватель кафедры управления и делового администрирования Иван Минин спросил, предусматривается ли повышение заработной платы. Отвечая на этот вопрос, Юрий Боровиков обратил внимание, что сейчас структура университета представлена так: 22% профессоров и преподавателей и 78% — все остальные. Хотя должно быть 60% основного состава и 40% всех остальных, которые финансируются за счёт главных сотрудников.

— Мы уже идём по этому пути. Мы планируем отдать на сторону охрану. У нас 190 охранников. Мы сделаем всё, чтобы и эти сотрудники остались в той компании, которая возьмёт на себя охрану наших объектов. Далее мы прорабатываем вопрос передачи объектов питания. Как и что это будет, пока не знаю. Главное, чтобы студенты могли питаться качественно и недорого, — сказал исполняющий обязанности ректора.

В зале, по информации пресс-центра вуза, прозвучало: «Только не «Мед-Фуд». «Я не знаю, что такое «Мед-Фуд», но всё обсудим с вами совместно», — прокомментировал Юрий Боровиков.


Напомним, Юрий Боровиков был назначен временно исполняющим обязанности ректора НовГУ в ноябре. Сотрудники университета выберут руководителя путём тайного голосования весной этого года.