Ряд мер социальной поддержки с 2022 года будет предоставлять Пенсионный фонд

С 2022 года Пенсионный фонд России начал предоставлять 37 мер социальной поддержки, которые прежде граждане получали в региональных органах социальной защиты. Как сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Новгородской области, в нашем регионе это новшество затронет около 4000 человек.

Пенсионный фонд теперь будет назначать ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие неработающему родителю при рождении ребенка; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте ПФР.

В фонде отмечают, что назначаться новые выплаты будут за счет организации межведомственного взаимодействия. Это означает, что тем гражданам, которые уже получают выплаты, средства продолжат перечислять автоматически — подавать новое заявление не нужно. Тем же, кто будет подавать заявление впервые, надо будет обратиться в клиентскую службу ПФР по месту своего жительства. Планируется, что в ближайшее время такие заявления будут принимать и в МФЦ.

— Первые выплаты по переданным мерам новгородцы получат с 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале, — сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Новгородской области. — В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Дополнительную информацию можно получить по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Новгородской области 8-800-600-02-68 либо в едином федеральном контакт центре взаимодействия с гражданами 8-800-6-000-000 и на сайте Пенсионного фонда России pfr.gov.ru.