1406

Ряд производителей и продавцов хлебобулочных изделий оштрафованы на общую сумму свыше 100 тыс. рублей.

В период с апреля по август 2005 года специалисты Территориального управления Роспотребнадзора по Новгородской областипровели проверки по качеству, безопасности и соответствию заявленным требованиям хлеба, хлебобулочной продукции икондитерских изделий, выпускаемых и реализуемых оптовыми, промышленными и торговыми предприятиями области.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации, из 16 проверенных оптовых предприятий в10 не были предъявлены достоверные документы, подтверждающие соответствиезаявленным требованиям реализуемых партий муки. Кроме того, были отмечены нарушения правил складирования и зарегистрированыфакты заражения складских помещений вредителями хлебных запасов. Так, на товарном складе новгородского предпринимателя быласнята с продажи и изъята из оборота тонна ржаной муки. При проверке продуктов зернопереработки на хлебопекарныхпредприятиях области были забракованы 100 кг пшеничных пищевых отрубей, хранившихся более двух месяцев, вместо положенных15 суток. На 10 из 14 проверенных промышленных предприятиях были установлены нарушения технологии хлебопечения, на 7 - несоблюдение санитарных норм.

Всего на оптовых и промышленных предприятиях области было проверено более 60 т муки, около 13 т хлеба и хлебобулочных изделий, 4 т кондитерской продукции.

Проверка этих видов продовольственных товаров в 118 предприятиях розничной торговой сети также выявила нарушения ихкачества и соблюдения правил продажи, но партии забракованной продукции здесь не значительны. Было осмотрено почти 6 т хлеба и хлебобулочных изделий, 800 кг кондитерских изделий. Из них забракованы 400 и 100 кг соответственно.

По результатам проверок, проведенных специалистами Территориального управления Роспотребнадзора, за допущенные нарушенияна ответственных работников были составлены протоколы и вынесены постановления о штрафах на общую сумму 102,4 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.