Рынок краудфандинга в России увеличился почти вдвое

Рынок российского краудфандинга за прошлый год увеличился почти в два раза. Через площадки по сбору «народных» денег прошло 11 млрд рублей по сравнению с 6 млрд рублей в 2016 году, рассказали «Известиям» в пресс-службе Банка России.

По мнению экспертов, активный рост отрасли связан с повышением требований к гражданам со стороны финансовых организаций. В кризисный период банки предпочитают давать займы исключительно клиентам с хорошей кредитной историей. При такой системе многие начинающие предприниматели не могут получить средства, и в результате используют народное финансирование.

Сегодня, 28 марта, в 19:00 в Великом Новгороде в Доме молодёжи фотограф Михаил Мордасов расскажет, «что такое краудфандинг и как его есть». Напомним, журналист вместе с коллегой из США Полом Ричардсоном запустили проект «Дети 1917 года» («The Children of 1917»), героями которого стали россияне, отметившие 100-летний юбилей. Чтобы издать книгу о ровесниках революции на русском языке и снять полнометражный фильм, на краудфандинговой площадке был объявлен сбор средств.