2265

С 1 января 2013 года в Новгородской области начнут объединять и сокращать чиновников

В Новгородской области с 2013 года начнут объединять администрации поселений с администрацией района. 

Создание единой администрации является правом органов местного самоуправления и возможно только в том случае, если соответствующие решения о внесения изменений в устав муниципального образования, в части изменения структуры органов местного самоуправления, примут и представительный орган поселения и представительный орган муниципального района.


В числе аргументов для объединения администраций поселений называются такие, как снижение уровня неопределенности у жителей по вопросу, в какую из двух администраций обращаться для решения тех или иных проблем, а также повышение у населения уровня доверия к органам местного самоуправления. Также веским аргументом является сокращение управленческого аппарата, расходов бюджета на содержание органов местного самоуправления и направление сэкономленных средств на решение вопросов местного значения.

- Очевидно, что для подобного рода изменений нужна детальная проработка нормативной базы. Комитетом государственной гражданской службы области в настоящее время разрабатывается детальный алгоритм действий органов местного самоуправления области по реализации положений федерального закона № 315-ФЗ, - сообщает официальный сайт администрации Новгородской области.

Следует отметить, что 315-ФЗ вступил в силу с 1 января 2011 года, однако его реализация стала возможна только с 3 декабря 2012 года, когда стали урегулированы бюджетные полномочия, возникающие у органов местного самоуправления поселения и муниципального района, в случае реализации Федерального закона № 315-ФЗ. С начала 2013 года Новгородская область приступит к реализации данной реформы местного самоуправления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.