С 1 января в России вырастут минимальные цены на крепкий алкоголь

На совещании по вопросам оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Новгородской области подвели итоги работы за год, а также обсудили повышение минимальной розничной цены на алкоголь крепостью выше 28% с 1 января 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Повышение минимальных розничных цен на крепкие спиртные напитки утвердило министерство финансов РФ. Так, с 1 января минимальная цена на водку вырастет на 7,7% и составит 281 рубль за бутылку объемом 0,5 литра. Бренди станет дороже на 7,8% — с 348 рублей до 375 рублей, коньяк на 7,7% — с 480 рублей до 517 рублей.

Такое повышение цен обусловлено ростом ставок акциза на алкогольную продукцию с долей этилового спирта свыше 9% с 589 до 613 рублей за один литр в 2023 году. Помимо этого учитывался прогнозный уровень инфляции и рост издержек производителей.

— Продажа алкоголя ниже официальных минимумов — это явный сигнал нелегальности и низкого качества произведенной продукции. Ведь для сохранения прибыли производителю приходится урезать расходы на производство, — отметила заместитель директора департамента торговли и лицензирования министерства промышленности и торговли региона Татьяна Ершова.

По данным регионального министерства промышленности и торговли, за 2022 год в Новгородской области было подано 142 заявления на получение лицензии на продажу алкоголя. Выдано 14 лицензий, прекращено действие семи, отказано в предоставлении лицензии четырем организациям. Остальные были продлены или переоформлены.

Всего в Новгородской области 326 юридических лиц имеют 348 лицензий на продажу спиртосодержащей продукции. Они осуществляют свою деятельность в 1427 торговых объектах и объектах общественного питания нашего региона.