С 2015 года все площадки для мусора в Великом Новгороде будут закрытые

С мая 2015 года в Великом Новгороде не должно быть открытых контейнерных площадок для мусора. Об этом вчера, 7 августа, в администрации Великого Новгорода заявили участники рабочей группы по разработке проекта порядка сбора, вывоза, утилизации и переработке ТБО.

В конце июля комитету архитектуры и градостроительства было дано поручение разработать эскизы типовых закрытых контейнерных площадок.

— Я считаю, что нужно разработать два варианта: под навесом и закрытые вообще — либо на замок, либо с домофоном. Чтобы можно было выбирать. Мы постараемся подвести жителей и управляющие компании к тому, чтобы площадки были хотя бы наполовину закрытые, — сообщила начальник отдела благоустройства комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Юлия Ездакова.

Заместитель начальника управления контрольно-административного управления администрации Великого Новгорода Татьяна Новикова отметила, что нужно всем ставить одинаковые контейнерные площадки.

— У нас на Завокзальной стоит закрытая площадка. Пошли жалобы, что не каждый из этого дома выбрасывает на свою площадку: впопыхах бегут, с кодовым замком неудобно, и они идут к соседнему дому. Стали жаловаться из соседнего дома, — сказала Татьяна Новикова.

На вопрос, будут ли это площадки с сортировкой мусора, Юлия Ездакова ответила, что пока нет.

— Кто должен заниматься оборудованием общей контейнерной площадки на территории частных жилых домов? Судя по всему, жильцы. Но это невозможно. На улице частного сектора живет двадцать человек, уже пять человек не могут договориться ни о чем. Как ситуация с Хутынской: газ в трех метрах, никто не может подключиться, — заявил депутат городской думы Антон Лобач.

По его словам, оборудовать контейнерные площадки в частном секторе должен муниципалитет. Депутат предложил проработать вариант финансирования, например, на сумму издержек поднять земельный налог. Председатель комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода Вадим Фадеев сказал, что возможно ввести экологический сбор, который будет направлен на устройство контейнерных площадок. Такой вариант сейчас разрабатывают в Пскове.