С февраля новгородским пенсионерам проиндексируют пенсии на 5,4%

Первая индексация пенсий в 2017 году будет проведена с 1 февраля. На 5,4% повысятся страховые пенсии у 133 тысяч новгородских неработающих пенсионеров. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда.

В результате индексации в 2017 году среднегодовой размер страховой пенсии по старости в Новгородской области достигнет 13 640 рублей, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 687 рублей.

— С 1 февраля увеличивается и размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники. В Новгородской области проживает около 80 тысяч таких граждан. Вырастет размер набора социальных услуг, право на который имеют получатели ЕДВ, он составит 1050 рублей, — рассказала заместитель управляющего отделением ПФР по Новгородской области Елена Дмитриева.

Расходы на индексацию страховых пенсий и социальных выплат в Новгородской области предусмотрены в бюджете отделения Пенсионного фонда на 2017 год в размере почти 1,3 млрд рублей. В целом в 2017 году на финансирование пенсий и социальных выплат в регионе заложено 35,9 млрд рублей.

Следующая индексация запланирована на первое апреля, она коснётся социальных пенсий.