726

С искусством коренных народов Приамурья можно познакомиться на экскурсиях в Новгородском музее

В октябре Новгородский музей-заповедник приглашает на экскурсии по новой выставке «Краски земли Дерсу», которая открылась в здании Присутственных мест (Кремль, 4). Посетители увидят около 100 наиболее ярких образцов традиционного и современного декоративно-прикладного искусства XIX – XXI веков, представляющих уникальные технологии и орнаментальное искусство коренных народов Приамурья из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Некоторые из этих уникальных предметов раньше никогда не покидали стен Хабаровского музея, но для новгородцев было сделано исключение. Удивительная инкрустация по меху, ковры с использованием утиного оперения, мозаика из ткани, свадебные костюмы и халаты из рыбьей кожи – технология, в наши дни почти утраченная. Каждая девушка, хозяйка дома в Приамурье должна была еще до свадьбы продемонстрировать свои умения в украшении домашней утвари и одежды. На экскурсиях можно будет узнать о секретах старинных рукодельниц, увидеть их инструменты и материалы. История этого этнического искусства насчитывает, по меньшей мере, пять тысячелетий и по праву является одной из самых ярких страниц художественной культуры Востока.

Уже 20 октября в 15 часов старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Анна Темешева представит авторскую программу «Не такой уж и далекий Дальний Восток…», на которой познакомит с суровым бытом и нравами, традициями и магическими ритуалами народов Приамурья. Посетители увидят коллекцию сэвэнов – спутников и помощников шамана в обрядах врачевания, привлечения удачи на охоте, в путешествиях по потустороннему миру. Кроме того, экскурсии состоятся 21 и 28 октября в 16 часов.

В другое время работы выставки «Краски земли Дерсу» экскурсию можно заказать в экскурсионном отделе Новгородского музея-заповедника.