1493

С Курбан-Байрамом вас!

«Гурба дала къобал дойла шу сан бусулба вежари йижари», — такими словами сегодня приветствуют друг друга мусульмане во всем мире. В переводе на русский это означает: «С праздником вас, мои братья и сестры, с Курбан-Байрамом!».

Сегодня, 8 декабря 2008 года, отмечается один из самых главных праздников ислама — Курбан-Байрам, праздник жертвоприношения. В современной России этот древний праздник отмечается широко и свободно. Ежегодно совершается хадж, в мечетях звучат молитвы о благополучии родной земли. Для исповедующих ислам эти дни являются временем духовного совершенствования и внимания к нуждающимся.

В ряде регионов РФ с традиционным исламским населением местные власти объявили выходной день, передают «Вести.Ru». По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3,5 тысяч мусульманских общин и организаций. Курбан-Байраму предшествует великое паломничество — хадж в Мекку, священный для мусульман город в Саудовской Аравии. В этом году хадж совершает более 23 тысяч российских мусульман.

История Курбан-Байрама восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме), которому Всевышний, чтобы проверить силу его веры, послал испытание — принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане должны заколоть овцу или барана и помочь нуждающимся.

В семье 21-летнего Магомеда Алимханова праздник начали отмечать с самого утра.

— Магомед, скажи, как вы отмечаете этот праздник?

— Это праздник жертвоприношения. Обычно все закалывают животных, тем самым принося своеобразную жертву. В Саудовской Аравии, я знаю, в жертву приносят верблюдов. Их традиционно разделяют на семь частей и раздают бедным.

— А у вас кого принято приносить в жертву?

— У нас в Грозном... Да любую скотину, которая дома есть. Обычно, корову. Но это по возможности, какая скотина у кого дома есть. Но обязательно: это делиться со всеми, угощать нуждающихся.

— А молодежь как относится к Курбан-Байраму? Или вы его уже не так чтите?

— Положительно относимся. Мы чтим традиции. В это время принято поститься. Кто послабже, старается соблюдать пост хотя бы неделю перед Курбан-Байрамом. Принято навещать родных и близких, дарить подарки, особенно бедным.

Магомед жалеет только об одном: сейчас он работает, а его близкие уже отмечают праздник. Молодой человек четыре года назад жил в Окуловском районе Новгородской области, но потом вместе со всей семьей вернулся обратно на Родину, в Чечню. Но Новгородская земля все-таки «зацепила» Магомеда. Новый год он собирается отмечать в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.