С мая почтальонам и операторам «Почты России» начнут поднимать зарплаты

Сегодня, 25 марта, президент Владимир Путин провел рабочую встречу с гендиректором «Почты России» Николаем Подгузовым. Обсуждались перспективные направления работы компании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Николай Подгузов отметил, что выручка и чистая прибыль компании достигла «исторически максимальных значений»: 190 млрд рублей по выручке и 2,7 млрд по чистой прибыли.

— Мы приступили ко второй важнейшей задаче — повышению зарплат на предприятии для сотрудников основного производства. Нами разработана программа, которая затронет 210 тысяч сотрудников по таким профессиям, как оператор почтовой связи, почтальон. Мы планируем повысить зарплаты на 20 процентов. Для этого будет инвестировано в фонд оплаты труда 11,5 миллиарда рублей, — пояснил Николай Подгузов.

Он добавил, что повышения зарплат в 17 регионах начнутся России с 1 мая. За полтора года «Почта России» планирует довести оплату труда операторам почтовой связи и почтальонам до рыночных уровней.

— Если показатели «Почты» будут более высокими по сравнению с прогнозами, то мы постараемся это сделать в более сжатые сроки, — заявил Николай Подгузов.

В этом году «Почта России» запустила пилотный проект, в том числе и в Новгородской области, по проведению первичной медицинской диагностики почтальонами. По словам Николая Подгузова пилотные проекты реализуются в основном за счёт средств компании. На Новгородскую область потрачено 10 млн рублей. Кроме того, «Почта России» планирует организовать пункты телемедицины в отделениях связи.