2021

С начала 2007 года в УФСИН России по Новгородской области поступило 122 обращения

За первое полугодие 2007 года в УФСИН России по Новгородской области поступило 122 обращения, в том числе 33 жалобы. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области.

59 обращений поступило от самих заключенных, 51 - от их родственников , 7 - от пенсионеров УИС, 2 - от сотрудников УФСИН. Наибольшее количество обращений (58) касалось места отбытия наказания, авторами 15 из них были сами заключенные, 42 - родственники, одного - депутат. Обращения были адресованы не только УФСИН России по Новгородской области, но и директору ФСИН России (3), прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (2), по одному - губернатору и уполномоченному по правам человека в Новгородской области, которые затем были также переадресованы на рассмотрение в УФСИН.

33 обращения поступили от задержанных, находящихся в СИЗО и их родственников с просьбой после решения суда осужденному отбывать наказание в том или ином исправительном учреждении Новгородской области. По 19 из них принято положительное решение, 14 человек получили отказ. От 16 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Новгородской области, получены обращения с просьбой перевести их в исправительные учреждения других областей, от четырех - в обратном порядке. Все 20 обращений получили отказ. 5 обращений было о переводе из ФГУ ИК-7 (п. Панковка) в ФГУ ИК-9 (п. Парфино), которые также остались не удовлетворены, так как не имели законных оснований.

Согласно статьи 81 уголовно-исполнительного кодекса РФ «осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одной исправительной колонии, тюрьме или воспитательной колонии. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одной колонии в другую того же вида или из одной тюрьмы в другую допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении».

По медицинским вопросам поступило 29 обращений, в том числе 22 жалобы. Из них 13 адресованы в прокуратуру Новгородской области, 9 - директору ФСИН России, 5 - уполномоченному по правам человека в Новгородской области. 24 заявления поступило от заключенных, 5 - от родственников. По воспитательным вопросам (предоставление свиданий, отправка писем родственникам, порядок предоставления условно-досрочного освобождения) от заключенных поступило 7 обращений, из них 2 жалобы.

По вопросам режима - 8 обращений, в том числе 6 жалоб на незаконные действия администрации. По вопросам денежных средств - 8 обращений, в том числе 2 жалобы. По три заявления поступило от заключенных и родственников, по одному от пенсионера УИС и гражданского лица. В основном обращения касаются денежных переводов, получения пенсий.

12 обращений поступило по прочим вопросам (жилищные вопросы, предоставление справок, юридическая помощь), в том числе 4 от заключенных, 7 - от пенсионеров УИС, одно - от сотрудника УФСИН. Все обращения были рассмотрены в течение установленного законом срока, факты, указанные в 33 жалобах, не подтвердились.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».