1106

С начала 2008 года в Новгородской области от соцпакета отказались 73% граждан

С начала 2008 года в Новгородской области от набора социальных услуг (НСУ) на 2009 год отказались более 1230 человек, имеющих право на получение федеральных льгот.

Это почти в полтора раза выше показателя на аналогичный период прошлого года. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе ГУ - Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. На сегодняшний день стоимость набора социальных услуг составляет 513 рублей. С 1 апреля 2008 года эта сумма будет увеличена и составит 549 рублей, из них 488 рублей – это оплата расходов на лекарства и санаторно – курортные путевки, 61 рубль – это оплата расходов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту санаторно – курортного лечения и обратно.

По данным на 1 января 2008 года, в Новгородской области право на получение федеральных льгот имеют более 106 тысяч человек. Это инвалиды и участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, члены семей погибших (умерших) военнослужащих, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и инвалиды, а также лица, пострадавшие от радиационных воздействий.

Все они имеют право воспользоваться соцпакетом как в полном объеме, так и только одной из включенных в него услуг. Напомним, что отказаться от набора социальных услуг на текущий год можно было только до 1 октября 2007 года. Сейчас заявления принимаются только на год следующий. Следует помнить, что заявление об отказе от набора социальных услуг необходимо подавать ежегодно. Отметим, что ежегодно все больше жителей области изъявляют желание отказаться от соцпакета полностью или частично. Так, по итогам 2007 года, от НСУ на 2008 год отказались 73% граждан, имеющих право на получение федеральных льгот. В 2006 году таковых было 62,2%, а в 2005 году – 52,5%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».