С начала года на дорогах Новгородской области задержано 1805 нетрезвых водителей

В текущем году на дорогах Новгородской области задержано 1805 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

Только за первомайские праздники пресечено 86 аналогичных правонарушений, при этом по вине нетрезвых водителей 2 человека погибли и 3 получили ранения. Жертвами нетрезвых водителей становились и подростки.

Так, 2 мая в Шимском районе, на автодороге «Медведь-Менюша» жертвой ДТП стала 15-летняя девушка, которая вместе со своими друзьями возвращалась с футбола домой. На закруглении дороги автомобиль ВАЗ выехал на обочину — четверо подростков успели отпрыгнуть, а девушке не удалось спастись, она погибла до приезда скорой медицинской помощи. 61-летний водитель, отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, уже лишался права управления транспортным средством за аналогичное правонарушение в 2013 году, срок которого истек в декабре 2014 года. А в апреле в поселке Демянск погибла еще одна 15-летняя школьница, которую также не удалось спасти: девочка погибла под колесами автомобиля, за рулем которого находился водитель в состоянии алкогольного опьянения.

— Госавтоинспекция призывает водителей не преступать закон: не садитесь за руль в нетрезвом виде, подумайте о том горе, которое Вы можете принести ни в чем неповинным людям, и особенно детям, которые только начинают жить! Хотелось бы обратиться и к родителям с просьбой о том, чтобы они напоминали своим детям о правилах дорожной безопасности: при отсутствии тротуаров при движении по краю проезжей части пешеходы должны двигаться навстречу движению транспортных средств. А чтобы стать заметнее для водителей, необходимо носить световозвращающие элементы на одежде в темное время суток, — распространила обращение пресс-служба областного Управления ГИБДД.

Если Вы увидели водителей, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии, передавайте свои сообщения в дежурную часть полиции по телефонам (8162) 98-10-80, 63-41-49 или по телефону доверия (8162) 980-002.