С начала года в Новгородской области по вине нетрезвых водителей произошло 28 ДТП

В Новгородской области с начала года по вине нетрезвых водителей произошло 28 дорожно-транспортных происшествий. Об этом сегодня, 17 апреля, на пресс-конференции сообщили сотрудники управления ГИБДД УМВД по Новгородской области.

— Из 46 173 нарушений 1 697 водителей задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Проблема пьянства за рулем актуальна. Каждый день сотрудниками ГИБДД задерживается около 20 нетрезвых водителей, — сказал и.о. начальника управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

С 1 сентября усилена административная ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Теперь помимо лишения прав на водителя накладывается административный штраф в размере 30 тысяч рублей, если водителя задержали впервые, и 50 тысяч рублей — за повторное задержание. Если нарушитель утверждает, что у него нет средств, чтобы выплатить штраф, по словам Гаврилова, его взыщет служба судебных приставов.

— Сказать, что водители стали меньше пить, я не могу. Я бы ввел еще один вид ответственности — изъятие автомобиля на период лишения права управления, независимо от того, является этот человек собственником или нет. Есть случаи на территории области, когда человека лишили права управления за пьяную езду, через какое-то время его опять задерживают. Он отбывает 15 суток, выходит и опять едет. И так до бесконечности, — сказал Виктор Гаврилов.

За первый квартал 2014 года на территории Новгородской области зарегистрировано 263 дорожно-транспортных происшествия, в которых 38 человек погибли и 312 получили ранения. С участием детей и подростков произошло 22 происшествия, в которых 23 ребенка получили ранения, случаев гибели детей в ДТП не было.

Наиболее сложная обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения отмечена на территории Чудовского, Пестовского, Шимского, Хвойнинского, Новгородского, Боровичского, Старорусского и Мошенского районов, где увеличилось не только количество ДТП, но и число погибших и пострадавших граждан.