С начала года в Новгородской области произошло 77 ДТП с участием детей

За семь месяцев 2018 года на территории Новгородской области зарегистрировано 77 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети и подростки. Это 13% от общего количества аварий.

В УГИБДД по Новгородской области рассказали, что пострадали 85 детей, два ребёнка погибли. Напомним, в мае в результате ДТП на М10 в Чудовском районе погиб 3-летний ребёнок, в июле в Любытино водитель насмерть сбил 11-летнюю девочку.

В целом в регионе отмечают снижение количества ДТП с участием детей на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Однако среди отдельных категорий участников дорожного движения отмечено осложнение ситуации с аварийностью. Так, количество аварий с участием детей-пешеходов выросло на 32,1%, с участием юных велосипедистов — на 16,7%, — сообщили в новгородском УГИБДД. — Кроме этого, зафиксировано увеличение на 200% (6 ДТП) количества дорожных происшествий в тёмное время суток. При этом у 50% детей на одежде отсутствовали световозвращающие элементы.

Перед началом нового учебного года стартует профилактическое мероприятие «Внимание — дети!». Сотрудники ГИБДД с 20 августа по 9 сентября организуют акции, рейды, уроки дорожной безопасности, чтобы привлечь внимание к теме соблюдения правил на переходах, применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке, а также популяризации использования световозвращающих элементов.