2119

С начала года в Великом Новгороде выявлено 36 новых случаев ВИЧ-инфекции

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

Сегодня в новгородском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер» пройдет День открытых дверей. Новгородцам будет предложено пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, получить бесплатные консультации специалистов (иммунолог, инфекционист, психолог, педиатр), будут распространяться информационные материалы по профилактике ВИЧ-инфекции.

В актовом зале Политехнического колледжа НовГУ состоится акция, посвященная Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В рамках акции студенты продемонстрируют творческие номера, театрализованные сценки по теме акции, специалисты выступят с информацией о проблеме ВИЧ\СПИДа. Также в рамках акции будут работать информационные палатки.

По данным новгородского центра «Хелпер», в Новгородской области зарегистрировано 1 тыс.307 ВИЧ-инфицированных, из них 454 — по Великому Новгороду (35%). С начала года выявлено 36 новых случаев ВИЧ-инфекции в Великом Новгороде.

По общероссийским данным, ВИЧ-инфекция распространяется в наиболее молодой дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения России — у 70% ВИЧ был диагностирован в возрасте до 30 лет. При этом и в возрастной группе 30-40 лет отмечается увеличение случаев инфицирования с 9% в 2000 году до 36,9% - в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».