С начала года восемь новгородских дольщиков выиграли судебные иски к строительным компаниям

Новгородский районный суд с января 2018 года рассмотрел девять гражданских дел с исковыми требованиями к строительным компаниям, не исполнившим обязательства по договорам долевого участия. Восемь исков удовлетворили частично, по одному иску стороны заключили мировое соглашение.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-службе суда, среди ответчиков «СК «Возрождение-6», ООО «Экспресс», ЗАО «СУ-5», ООО «СМУ 73», которые работают в Великом Новгороде, и ООО «Альбатрос» из Санкт-Петербурга.

В начале марта судом рассматривалось дело по иску жительницы Великого Новгорода к ООО «СМУ 73». Горожанка требовала взыскать неустойку за нарушение срока передачи квартиры, компенсации морального вреда и штрафа. По материалам дела, жильё в многоквартирном доме в Борках Новгородского района женщина, заплатившая 940 тысяч рублей, должна была получить не позднее 30 июня 2016 года. Из-за просрочки (за период с 15 июля 2016 года по 30 июня 2017 года) суд решил взыскать со «СМУ 73» неустойку в сумме 120000 рублей, компенсацию морального вреда — 5000 рублей и штраф в размере 62500 рублей, а также судебные расходы.

Также суд частично удовлетворил исковые требования жителя Великого Новгорода к ООО «Строительная корпорация «Возрождение-6», взыскав с ответчика неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в общем размере более 101 796 рублей. Мужчина приобрёл квартиру в доме на Колмовской набережной прошлым летом. Застройщик обязался сдать жильё не позднее 30 сентября 2017 года, однако передал квартиру лишь 20 декабря.

Ещё одна история касается жительницы Великого Новгорода, решившей купить жильё в Санкт-Петербурге. В январе 2013 года она заключила с ООО «Альбатрос» договор долевого участия. Согласно договору, застройщик обязался передать квартиру в срок до 1 сентября 2014 года, но сдал на два года позже. Женщина потребовала взыскать неустойку в размере более 1,5 млн рублей и компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей. Суд уменьшил размер неустойки до 350000 рублей, а размер компенсации морального вреда до 5000 рублей, также был наложен штраф в сумме 177500 рублей.

Ещё около десятка аналогичных исковых требований обманутых дольщиков находятся в суде на рассмотрении. Чаще всего претензии предъявляли к ООО «Строительная корпорация «Возрождение-6», ЗАО «Строительное управление-5», ООО «Экспресс», ООО «Конкорд».

С 1 июля 2018 года вступят в силу изменения в законодательстве, устанавливающим более жёсткие правила к застройщикам. В числе изменений: минимальный трёхлетний опыт работы на рынке жилищного строительства, площадь введённых компанией в эксплуатацию объектов — не менее 10 тысяч квадратных метров, а 10% от стоимости будущего дома должно быть размещено застройщиком в специально уполномоченном банке. Кроме того, с 1 июля планируется ввести правило: одно разрешение на строительство — один застройщик. Эти поправки нацелены на полную отмену к 2020 году долевого строительства и приведут к тому, что застройщик будет иметь право продавать лишь готовое жилье. Новгородские застройщики комментировали «Новгород.ру», что отмена долевого строительства может привести к монополизации рынка и увеличению стоимости жилья.